Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы – нарушение или нет

Согласно тексту подп. «а» и «в» п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, российские организации и индивидуальные предприниматели признаются резидентами России. В то же время, согласно подп. «а» и «б» п. 6, подп. «а» п. 7 ч. 1 ст. 1 того же законодательного акта, иностранные граждане, не оформившие ВНЖ (вид на жительство в РФ), то есть находящиеся в статусе временно пребывающих и временно проживающих в России, являются нерезидентами страны.

Основываясь на положениях подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ, можно утверждать, что выплата рублевых сумм резидентом в пользу нерезидента РФ (в том числе заработной платы) является валютной операцией. А в ч. 2 и 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ и в разъяснениях Росфиннадзора от 07.08.

Зарплата наличными иностранцам – можно или нет?

Осуществление иностранцами трудовой деятельности на территории РФ регулируется нормами закона о правовом положении иностранцев от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. На законных основаниях привлекать к труду лиц с зарубежным гражданством можно только при наличии у такого работника разрешения на работу в России.

При выплате зарплаты иностранцу налогообложение осуществляется с учетом его резидентства. Причем с точки зрения налогового и валютного законодательства этот фактор идентифицируется по-разному. Для целей налогообложения доходов иностранного работника ориентироваться надо на продолжительность пребывания человека на территории России – если работник находится в границах РФ более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, он является налоговым резидентом.

Безвизовые иностранцы должны покупать патент, который оформляется с привязкой к субъекту РФ. Работодатель при удержании НДФЛ из заработка такого работника может применять налоговый вычет на сумму фиксированных платежей в счет оплаты патента (если сотрудник обратился к нанимателю с соответствующим заявлением).

Выплата зарплаты нерезиденту по валютному законодательству также производится с учетом резидентства работника. Но в этом аспекте надо ориентироваться на нормы закона о валютном регулировании от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ. Так, валютными резидентами являются российские граждане и иностранные лица, постоянно проживающие в РФ, что подтверждается видом на жительство (ст.

Предлагаем ознакомиться  Как оформить государственную пенсию по случаю потери кормильца

Законом № 173-ФЗ в ст. 14 перечислены ситуации, в которых российские компании могут выплачивать доход валютным нерезидентам наличными денежными средствами. В этом списке не выделена зарплата наемным работникам, поэтому производить расчет с иностранцами, не проживающими в России на постоянной основе, можно только посредством перечисления денег на их банковский счет, банковскую карту.

Зарплата нерезиденту наличными не может быть выдана, так как эта операция относится к категории валютных сделок (несмотря на то, что зарплата начисляется и выплачивается в рублях). Наличность может использоваться только при оплате товаров, а также услуг, которые иностранцу оказываются в сфере гостиничного бизнеса, транспортировки и иного бытового обслуживания населения.

Зарплата наличными иностранцам – можно или нет?

Организации, зарегистрированные на территории РФ, имеют право проводить наличные расчеты рублями с иностранными гражданами только в следующих случаях (ч. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ):

  • при осуществлении розничной купли-продажи товаров;
  • если иностранному гражданину в России оказывается гостиничная, транспортная или иная услуга, которая в обычном порядке может быть предоставлена населению.
Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы ★ Книга-бестселлер “Бухучет с нуля” для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено {amp}gt; 8000 книг

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы – судебная практика

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы

Как правило, суды принимают сторону работодателей в разбирательствах, касающихся выплаты заработной платы иностранцам из кассы. Случается даже так, что суд отказывается признавать подобные расчеты нарушением. Аргументируют суды свою позицию следующим образом:

  • Правила, которые регламентирует Трудовой кодекс, распространяются на трудовые отношения с иностранцами, а ТК РФ предусматривает выплату заработной платы сотрудникам в рублях по месту осуществления трудовой деятельности или путем направления денежных средств на указанный работником банковский счет с учетом положений коллективного или трудового договора (ст. 11, 131, 136 ТК РФ).
  • Все сомнения, неясности и противоречия актов валютного законодательства, которые являются неустранимыми, должны толковаться в пользу резидентов и нерезидентов (ч. 6 ст. 3 закона № 173-ФЗ).
  • Нерезидент имеет право на открытие банковского счета в России, но не обязан этого делать (ч. 1 ст. 13 закона № 173-ФЗ).
  • Закон позволяет проводить валютные операции между резидентами и нерезидентами без каких-либо ограничений (кроме отдельных операций, но к таковым выплата зарплаты не относится). Более того, если закон не устанавливает специальный порядок для проведения валютной операции, она может быть проведена без ограничений (ч. 2 ст. 5, ст. 6 закона № 173-ФЗ).
  • Если работодатель задержит заработную плату иностранному сотруднику, он понесет ответственность, как если бы работник был резидентом РФ (ст. 142 ТК РФ).
Предлагаем ознакомиться  Стаж работы относится к стимулирующим или компенсационным выплатам

Действующее законодательство не предусматривает возможности и обязанности российских работодателей самостоятельно открывать банковские счета для перечисления заработной платы нерезидентами РФ, если те не подавали соответствующие заявления.

Чиатйте также статью ⇒ “Тарифы страховых взносов для нерезидентов и иностранных граждан в 2020 году“.

Административная ответственность в случае, если осуществляется выплата зарплаты иностранному работнику из кассы

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, нарушившие закон в части проведения наличных расчетов с иностранными работниками при выдаче им зарплаты из кассы, будут оштрафованы органами Росфиннадзора на основании ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ, пп. 1, 5.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 04.02.2014 №77.

Размер штрафа составит от 75 до 100% выданной иностранцам суммы. Что касается того, откуда у ведомства появится информация о проведении таких расчетов, сведения могут быть получены представителями Росфиннадзора, к примеру, от налоговых инспекторов, заметивших подобное нарушение и уполномоченных на оформление административных протоколов по подобным нарушениям (п. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506).

Вопрос №1: Случалось ли в судебной практике такое, чтобы выплата зарплаты иностранному работнику из кассы была признана судом нарушением со стороны работодателя?

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Ответ: Да, но нарушение было признано малозначительным. См. Постановление 14 ААС от 02.02.2015 № А52-2556/2014.

Вопрос №2: Может ли работодатель открыть банковский счет для перечисления иностранному сотруднику компании заработной платы, если работник не подавал письменных заявлений с просьбой открытия счета?

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Ответ: Нет, действующее законодательство не предусматривает такой возможности или обязанности работодателей.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Выплата зарплаты иностранному работнику из кассы
Adblock detector