Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Тоисть человек на ставку получит мрот и на полторы и на две тоже мрот Только один будет работать

Предложение, от которого нельзя отказаться

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса в любом субъекте РФ может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы с одним лишь условием: он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом. Если прочитать указанную статью внимательнее, то обнаружится и норма, регулирующая порядок введения региональной «минималки».

Именно это положение ст. 133.1 ТК РФ, по-видимому, и стало основанием того, что большинство работодателей считают региональную «минималку» необязательной — ведь они ни в каких организациях (союзах, ассоциациях и т. п.), объединяющих работодателей в их регионе, не состоят. Соответственно, в выработке и подписании соглашения о МРОТе не участвуют и исполнять его не обязаны.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Однако тут закон очень жестко встает на защиту работников. В статье 133.1 ТК РФ прямо указано, что если в субъекте РФ было заключено соглашение, устанавливающее региональный МРОТ, то руководитель органа власти субъекта РФ, участвовавшего в его заключении, предлагает всем работодателям, которые осуществляют деятельность на территории этого субъекта Федерации, и не участвовали в заключении соглашения, присоединиться к нему.

И после такой публикации у работодателей есть всего 30 календарных дней, чтобы официально уведомить этот орган власти о том, что они не хотят присоединяться к соглашению. При этом такой отказ — в силу прямого требования ст. 133.1 ТК РФ — должен быть мотивированным, т.е. потребуется указать причины, по которым ваша организация не хочет платить своим работникам региональную «минималку».

Но самое интересное мы обнаруживаем дальше — пункт 8 статьи 133.1 ТК РФ требует приложить к отказу определенный комплект документов. И один из них — предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного соглашением. То есть даже отказ от соглашения фактически не означает, что платить региональный МРОТ не придется. Просто работодателю дано право отсрочить его введение.

Также статья 133.1 ТК РФ дает право руководителю органа власти субъекта РФ, подписавшего соглашение, пригласить представителей работодателя, отказавшегося присоединиться к региональному соглашению для проведения консультаций. То есть, отказ мало того, что не носит окончательного характера, еще и чреват столкновением с административным ресурсом.

Рассчитать зарплату с учетом всех действующих местных и региональных коэффициентов и надбавок

Молчание — знак согласия

На практике отказы не носят массового характера, и вовсе не по описанным выше причинам. Все куда проще: о введении в регионе своей «минималки» работодатели узнают уже тогда, когда все сроки, отведенные ТК РФ для отказа, прошли. А те, кто вовремя не отказался, в силу прямого указания в статье 133.1 ТК РФ считаются присоединившимися к соглашению со дня официального опубликования предложения.

Таким образом, региональный МРОТ становится обязательным фактически для всех работодателей региона (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ). Исключение составляют лишь федеральные учреждения и иные организации, финансируемые из федерального бюджета. На них действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Куда обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию и др

Обратите внимание, что под действие «регионалки» попадают и обособленные подразделения организаций (ч. 2 и последняя часть ст. 133.1 ТК РФ). Поэтому, например, если организация зарегистрирована в Московской области, а работники трудятся в обособленном структурном подразделении в Москве, то работники подразделения должны получать зарплату не менее столичного МРОТа.

Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Как считать выплаты

Итак, мы выяснили, что региональный МРОТ — вовсе не благое пожелание некоей комиссии, а обязательное требование, распространяющееся фактически на всех работодателей региона. Поэтому следующий шаг, который нужно сделать, — сравнить выплаты, получаемые вашими сотрудниками, с региональной «минималкой».

И тут нужно помнить, что не меньше регионального МРОТ должна быть совокупность всех установленных работнику выплат, составляющих его зарплату (ст. 129 ТК РФ). То есть, не только оклад, но и компенсации с премиями. При этом тот факт, что «голый» оклад меньше МРОТ, еще не является нарушением, если в сумме с другими установленными работнику зарплатными выплатами он оказывается выше «минималки» (см. определение Верховного суда РФ от 30.08.13 № 93-КГПР13-2). Но и тут есть свои тонкости.

Так, при сравнении с МРОТ в совокупность зарплатных выплат не включаются северные надбавки и районные коэффициенты (ч. 2 ст. 146, ст. 148 и ст. 315 ТК РФ, ч. 1 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утв. Президиумом Верховного суда РФ 26.02.14).

Идем дальше. Минимальный размер оплаты труда устанавливается в расчете на календарный месяц и распространяется на зарплату работника, который полностью отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил норму труда (т.е. свои трудовые обязанности). Этот вывод прямо следует из последней части ст. 133.1 ТК РФ и подтверждается письмом Роструда от 12.08.14 № 2705-ТЗ.

Соответственно, если сотрудник принят на работу на неполный рабочий день, то фактическая оплата его труда может быть и ниже регионального МРОТ, но, если пересчитать ее на полную ставку, она должна соответствовать региональной «минималке». Проще говоря, если сотрудник принят на полставки и полностью отработал отведенное время, то начисленная ему зарплата должна быть не меньше половины минимальной зарплаты, установленной в регионе.

Другими словами, в некоторых ситуациях бухгалтеру потребуется провести дополнительные расчеты, чтобы понять, нарушается ли правило «регионального МРОТ».

Предлагаем ознакомиться  Вступление в наследство после 6 месяцев после смерти: что нужно успеть сделать за полгода и как принимается наследство по истечению срока

Совместители: дополнительные правила

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Особый порядок подсчета выплат для целей сравнения с «минималкой» действует в отношении совместителей. Напомним, что совмещать несколько должностей можно по различным юридическим основаниям.

Так, речь может идти о совмещении, под которым понимается дополнительная оплачиваемая работа по другой должности (профессии), которую сотрудник выполняет в течение своего рабочего дня (смены) наряду с основной работой (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Из этого следует, что если сотрудник совмещает две одинаковые должности (профессии), это совмещением не считается, а квалифицируется как увеличение объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение оформляется дополнительным соглашением к основному трудовому договору (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Работодатель не ведет учет рабочего времени работы на условиях совмещения, не отражает его в табеле учета рабочего времени. За совмещение устанавливается доплата (ч. 1 ст. 151 ТК РФ), которая представляет собой компенсационную выплату за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Она включается в состав заработной платы по основной должности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, при совмещении сотруднику выплачивается не две зарплаты, а только одна. Именно ее (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ. Соответственно, отдельно доплату за совмещение с МРОТ сравнивать не нужно, и она вполне может быть меньше регионального минимума.

Иначе обстоит дело с совместительством — выполнением другой регулярной работы в свободное от основной работы время. С совместителями обязательно заключают отдельный трудовой договор (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). По каждому трудовому договору полагается отдельная зарплата и по каждому из них работодатель обязан вести учет рабочего времени совместителя.

При этом требования о том, чтобы совместитель обязательно работал у другого работодателя в Трудовом кодексе нет. Так что совместители могут выполнять дополнительную работу как на своем предприятии (внутренние совместители), так и на другом (внешние совместители). Но в любом случае у совместителя как минимум два трудовых договора (ч. 1 ст.

282 ТК РФ), а значит, две зарплаты. В таком случае сравнение с МРОТ производят дважды. Отдельно сравнивают начисления по основной работе и отдельно по совместительству. При этом зарплата по совместительству не учитывается при сравнении с МРОТ суммы зарплаты по основному трудовому договору и наоборот.

Предлагаем ознакомиться  Реорганизация муп в оао

Как правило, совместители месячную норму рабочего времени не отрабатывают. Поэтому сравнение заработной платы, выплачиваемой по совместительству, нужно производить с частью МРОТ, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Исправляем недоплату

И в заключение скажем несколько слов о том, что делать, если работодатель обнаружил факт несоответствия заработной платы региональному МРОТ. Как мы уже выяснили, статья 133.1 ТК РФ налагает на работодателей (кроме финансируемых из федерального бюджета) обязанность вовремя выплачивать работникам заработную плату в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленной в том субъекте Российской Федерации, в котором работают сотрудники.

Кроме того, это может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа составлет: для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, для ИП — от 1 до 5 тысяч рублей, для организаций — от 30 до 50 тысяч рублей.

Соответственно, при обнаружении факта выплаты зарплаты ниже региональной «минималки» работодатель обязан как можно скорее выплатить всем пострадавшим недостающую часть заработной платы с доначислением соответствующей компенсации за ее задержку. Кроме этого нужно учитывать, что заниженные суммы могли попасть в расчет отпускных.

Также может встать вопрос о заполнении отчетности. Понятно, что если доплата происходит в том же году, когда были выплачены заниженные суммы, то изменения затрагивают только форму 6-НДФЛ. В ней доначисленная зарплата будет отражена следующим образом: в разделе 1 — за период, за который она начислена, в разделе 2 — за период, когда она выплачена. Доначисленные отпускные будут отражены в разеделе 1 и в разделе 2 за период, когда они выплачены (см. «6-НДФЛ: как заполнить и сдать расчет»).

Если же в текущем году выплачивается часть заработной платы и отпускных за месяцы предыдущего года, то помимо 6-НДФЛ будет затрагиваться и форма 2-НДФЛ. Тут надо помнить, что такие выплаты будут доходом предыдущего года (см. «ФНС уточнила, как отразить в 2-НФДЛ зарплату за прошлый год, выплаченную в 2015 году»). А значит, должны отражаться в справке 2-НДФЛ за предыдущий год.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Доплату также следует отразить в расчете по страховым взносам. Делается это в периоде начисления.  Если же в текущем году производилась доплата за предыдущие годы, то нужно представить уточненный РСВ. В расчете за текущий год данные доплаты не отражаются (письмо ФНС России от 24.08.17 № БС-4-11/16793@).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Тоисть человек на ставку получит мрот и на полторы и на две тоже мрот Только один будет работать
Adblock detector