Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Оплачивается ли больничный при работе по договору

Оплачивается ли больничный лист при работе по договору подряда

Если срок действия трудового договора заканчивается, организация не обязана оформлять продление больничного. Она направляет сотруднику уведомление, предупреждая о предстоящем расторжении соглашения. После этого выполняет все необходимые формальности:

  • издает приказ по установленному шаблону;
  • вносит сведения в личную карточку и трудовую книжку
  • производит оплату больничного (в т. ч., за дни после ухода из компании).

Также см. «Больничный после увольнения в 2016 году».

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

При подобных соглашениях о трудоустройстве возникает много вопросов, в том числе касающихся выплаты больничных. 

Положена ли?

Работодатели платят страховые взносы для всех своих работников, поэтому они должны выплачивать больничные всем.

Она зависит от типа договора. Если он заключен по основному месту работы, то больничный платят на общих основаниях.

Для этого нужно принести справки установленной формы с прошлых мест работы с суммами зарплаты.

Если сведений о прошлых работах нет, то больничный рассчитывают исходя из минимальной зарплаты.

В такой ситуации нужно исходить из страхового стажа. Под ним понимают периоды, в течение которых действовала страховка от временной нетрудоспособности.

Стаж рассчитывается исходя из полных месяцев, и каждые 30 дней пересчитываются в полный месяц. Это правило применяют лишь по отношению к неполным месяцам и годам.

При этом размер больничного составит не более одного минимального размера оплаты труда.

Предлагаем ознакомиться  Как уменьшить сумму алиментов на ребенка

Оплачивается ли больничный при работе по договору

Да, работника можно уволить в период его нахождения на больничном, так как окончание срока трудового договора считается самостоятельным основанием для увольнения.

Затем оформляется приказ стандартной формы.

Если сотрудника нет, то ставят отметку о невозможности ознакомить его с текстом приказа из-за отсутствия.

При неявке сотрудника в день истечения срока ему посылают еще одно уведомление заказным письмом с просьбой забрать трудовую книжку или дать письменное согласие на её отправку по почте.

Потом делают запись в трудовой книжке. Все записи о его работе заверяются подписью сотрудника, ведущего книжки, и печатью организации.

Больничный необходимо выплатить согласно статье ст.5 п.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Его оплачивают застрахованным лицам при наступлении болезней или иных страховых случаев во время трудовой деятельности в период действия договора или в течение 30 дней с даты его аннулирования.

Рассчитывается сумма выплат достаточно просто.

Сумма к оплате по БЛ = Среднедневной заработок х Число дней нетрудоспособности

В целом, при расчете пособия по нетрудоспособности необходимо учитывать следующее:

  • нужен оригинал листа;
  • работник вправе обратиться за больничным в течение 6 месяцев;
  • работодатель обязан выплатить пособие, если работник обратится в течение 30 дней с даты увольнения;
  • считаются календарные дни;
  • была ли это болезнь работник, или он ухаживал за больным человеком;
  • если работник без уважительных причин нарушил врачебные предписания или не явился на осмотр, получил больничный вследствие опьянения, то считают не из дневного заработка, а от МРОТ (минимальной зарплаты для оплаты больничного).

Пример

Допустим, Прокофьева проработала по срочному договору в компании «Игрушка». Её зарплата зависела от количества проработанных часов. Она проболела 12 дней. В среднем в день она получала 1000 рублей.

Тогда ей положен больничный в размере 12000 рублей. Из этого больничного нужно вычесть сумму НДФЛ. Обычно она составляет 13%.

Предлагаем ознакомиться  Как оставить номера при продаже автомобиля в 2020 году?

То есть на руки женщина получит 10440 рублей.

Но, допустим, она нарушила больничный режим в 2020 году. МРОТ составляет 7500 рублей. В месяце 22 рабочих дня.

Стало быть, среднедневной заработок будет равен 260 рублей. За 12 дней она получит 3120 рублей чистыми.

Понятия

Больничный лист, или листок нетрудоспособности, представляет собой документ, подтверждающий правомерность отсутствия на работе по состоянию здоровья или иным причинам, предусмотренным законом.

Срочный трудовой договор считается договором о трудовых отношениях, заключаемым на определенный срок. Период действия договора зависит от конкретной ситуации. Случаи его применения регламентируются ст.59 ТК РФ.

В каких случаях заключается?

Закон предусматривает следующие обстоятельства заключения срочных договоров о трудоустройстве:

  • замещение обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • проведение временных работ сроком до двух месяцев или сезонных работ;
  • при направлении людей на работу заграницу;
  • при временном расширении производства или различных работах, не связанных с обычной деятельностью работодателя;
  • с лицами, устраивающимися на работу в организации, созданные временно для выполнения функций в течение определенного периода;
  • с людьми, выполняющими разовую работу;
  • для выполнения работ, которые предусмотрены дополнительной стажировкой, повышением квалификации и т.п.;
  • при избрании на выборную должность;
  • с людьми, направленными на временную работу от центра занятости;
  • при несении альтернативной гражданской службы;
  • по соглашению сторон.

Сроки действия

Его заключают не больше, чем на 5 лет, если Трудовой Кодекс или федеральные законы не предусматривают иное. Также этот вид договоров используется, если невозможно установить постоянные трудовые отношения, когда период трудовой деятельности зависит от характера или условий выполнения работы.

По соглашению сторон подобный договор заключается и без учета особенностей и условий работы.

Что нужно знать бухгалтеру и кадровику?

Сотрудникам, работающим по трудовому договору длительностью от полугода, больничный оплачивают по стандартной схеме и в полном размере.

Предлагаем ознакомиться  Может ли участковый требовать договор аренды?

Когда же контракт подписывают на меньший срок, необходимо учесть определенные нюансы:

  • в случае продолжительной болезни сотрудника пособие положено максимум за 75 дней;
  • в разделе листка нетрудоспособности, информирующем об условиях начисления, ставят код 46.

Также см. «В каких случаях не оплачивают больничный лист».

Срочность договора считается ключевым принципом, из которого надо исходить при оформлении работника и начислении заработной платы.

Прежде всего, этим сотрудникам нужно знать следующее.

Во-первых, заключение этого договора должно быть обосновано по таким критериям:

  • характер работы, например, сезонность;
  • её условия — например, сохранение рабочего места за другим работником или работницей; чаще всего это касается замены женщин, ушедших в декретный отпуск;
  • особенностей жизни работника — он должен указать причину, по которой он идет на заключение срочной договоренности;
  • в иных ситуациях, указанных в законах.

При отсутствии оснований заключение будет признано безосновательным, и работника будет невозможно уволить согласно закону.

Срочный договор может быть перезаключен.

При фактическом продолжении трудовых отношений его считают продленным на неопределенный срок. Увольнение человека будет считаться незаконным, и суд обяжет выплатить человеку среднюю зарплату на время отсутствия на работе.

Заключение

Таким образом, временные работники должны получать выплаты по больничному. Размер пособия зависит от количества проработанных дней и среднедневного заработка.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оплачивается ли больничный при работе по договору
Adblock detector