Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Необходимо ли в уведомлении определять дату увольнения

Когда нужно уведомлять?

Требование уведомлять сотрудников об увольнении предусмотрено в ТК РФ для четырёх случаев:

  1. Истёк срок договора.
  2. Это самый частый повод, связанный с уведомлением об увольнении. По ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор завершается, когда наступает определённое время (дата или событие). При этом работник не обязан держать в уме дату своего ухода – работодатель должен напомнит ему об этом письменно. Иначе договор станет бессрочным.

  3. Сотрудник не прошёл испытание.
  4. В соответствии со ст. 71 ТК РФ работодатель может уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке, за плохую работу. При этом работника нужно обязательно уведомить о предстоящем увольнении.

  5. Нашли замену совместителю.
  6. Согласно ст. 288 ТК РФ работника, занятого по совместительству, можно заменить на работника, которому эта должность станет основной.

  7. Сокращение штата и ликвидация организации.
  8. Уведомлять сотрудников о предстоящем сокращении призывает ст. 180 ТК РФ. Особые условия таких уведомлений содержат ст. 292, 296 ТК для временных и сезонных работников.

Как правильно ознакомить с документом сотрудника?

ТК РФ требует ознакомить сотрудника с письменным уведомлением, но как получить подтверждение ознакомления? Есть несколько вариантов развития событий:

  • Сотрудник поставил свою подпись на уведомлении. Это самый простой исход, который устроит всех – и работодателя, и работника, и суд в случае спорной ситуации.
  • Сотрудник не поставил свою подпись и был составлен акт отказа под подписи. Он потребует подписей двух свидетелей, но суды не всегда принимают такие документы как истинные.
  • Уведомление было направлено сотруднику заказным письмом с уведомлением. В этом случае подпись сотрудника не требуется. Это оптимальный вариант для «сложных» сотрудников, однако нужно готовить его заранее.
Предлагаем ознакомиться  Выплаты после увольнения по соглашению сторон

Eсли заказное письмо будет не востребовано и вернётся как неполученное, суд расценит это как злоупотребление работника, а не нарушение со стороны фирмы.

Если компания или ИП решили уволить сотрудника, то в определенных случаях они должны заранее проинформировать его об этом в письменном виде под роспись. Единого срока уведомления не существует, поскольку он зависит от причины расторжения трудового договора:

  • если готовится сокращение штата, попавшие под него работники оповещаются о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (180-я статья ТК);

  • если сокращают сезонного сотрудника, либо увольняют его в связи с ликвидацией предприятия, его должны предупредить об этом не менее чем за неделю (296-я статья ТК);

  • если сотрудник трудился по срочному контракту, и работодатель не собирается его продлевать, работнику сообщают об этом за три дня, причем не рабочих, а календарных (79-я статья ТК);

  • если подчиненный на испытательном сроке не прошел испытание, и его решено уволить, работодатель должен вручить письменное уведомление работнику также за три календарных дня (71-я статья ТК).

Если увольнение связано с ликвидацией компании (прекращением ИП) или сокращением наемных работников, следует сообщить о нем:

  • в службу занятости:

    • не позже чем за два месяца, если работодатель – организация;

    • не позже чем за две недели, если работодатель – ИП (25-я статья закона «О занятости населения» № 1032-1 от 19.04.1991);

  • в профсоюзный орган, если он есть на предприятии, не позже чем за два месяца (82-я статья ТК).

Если работникам грозит массовое увольнение, сроки уведомления профсоюзов и службы занятости увеличиваются до трех месяцев до начала процедуры.

Когда работник увольняется по собственной инициативе, у него тоже есть обязанность заранее предупредить работодателя о своем уходе. Законом установлены следующие сроки уведомления:

  • 3 дня – при увольнении сезонного работника или сотрудника, находящегося на испытательном сроке (71-я и 296-я статьи ТК);

  • 1 месяц – при увольнении руководителя организации (280-я статья ТК);

  • 2 недели – в остальных случаях (общее правило, 80-я статья ТК).

Предлагаем ознакомиться  Как определить доли в неприватизированной квартире

Под уведомлением подразумевается заблаговременная подача работодателю заявления, в котором работником указывается дата предстоящего увольнения по собственному желанию.

Типовая форма и правила оформления

Законодательство не устанавливает и не предлагает типовой формы для уведомления о расторжении трудового договора по каким бы то ни было основаниям.

Из требований законодательства и правовой практики понятно, что уведомление помимо очевидных реквизитов (ФИО работника, название организации) должно содержать:

  • Должность увольняемого сотрудника. Это имеет значение для увольнения внутреннего совместителя по ст. 288 ТК РФ.
  • Реквизиты трудового договора (номер, дата). Должно быть предельно ясно, какой именно документ прекращает действие.
  • Дату расторжения договора, соответствующую требованиям к срокам уведомления.
  • Основание для расторжения контракта в виде ссылки на часть и статью ТК РФ, а также прописью, аналогично записи в трудовой книжке.
  • Место для подписи сотрудника, подтверждающей ознакомление.

Уведомление стоит составить в двух экземплярах, чтобы один с отметкой об ознакомлении остался на руках у работодателя. В ином случае работнику выдаётся только копия уведомления, а оригинал с подписью остаётся в кадрах.

Уведомление об увольнении иностранного гражданина: сроки

Особым случаем является увольнение иностранного гражданина. По каким бы причинам оно не состоялось, закон требует уведомить территориальные органы МВД по месту работы иностранца о том, что трудовой договор с ним расторгнут. Данное требование содержится в 13-й статье закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002. Это необходимо сделать не позднее чем через три рабочих дня после увольнения иностранца.

Иностранного сотрудника письменно предупреждают об увольнении за три дня (календарных), если оно обусловлено невозможностью:

  • его временного перевода;

  • предоставления ему прежней работы после временного перевода (ст. 327.6 ТК).

Предлагаем ознакомиться  Суть проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности, кто его проводит

Необходимо ли в уведомлении определять дату увольнения

В остальном к иностранцам применяются те же сроки уведомления, которые установлены для российских работников. Данный вывод следует из положения ст. 327.1 ТК, где говорится, что на иностранных сотрудников распространяются нормы Трудового кодекса РФ, если им или другими законами не предусмотрены исключения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Необходимо ли в уведомлении определять дату увольнения
Adblock detector