Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-68 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)

Займы работникам: бухгалтерский учет и налогообложение

Налоговая ставка

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

https://www.youtube.com/watch?v=https:ZvLW3z-gZA0

1) материальная выгода, полученная от банков, находящихся на территории РФ, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

2) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

3) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на цели, указанные в предыдущем пункте.

Займы работникам: бухгалтерский учет и налогообложение

Материальная выгода, указанная в п. 1 и 2 освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), подтвержденного налоговым органом (п. 8 ст. 220 НК РФ).

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Предлагаем ознакомиться  Договор отказа от доли в квартире образец

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 % годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом, датами получения доходов являются даты фактического возврата заемных средств (Письмо Минфина РФ от 27.02.2012 г. N 03-04-05/9-223). При этом договором может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью (например, единовременно, ежемесячно или ежеквартально и т.д.).

Займы работникам: бухгалтерский учет и налогообложение

– если налогоплательщик является налоговым резидентом РФ – по ставке 35 % (п. 2 ст. 224 НК РФ);

– если налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ – по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Исчисление, удержание и перечисление НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы в виде материальной выгоды, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

В данном случае организации признаются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из любых доходов налогоплательщика при их фактической выплате самому налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % суммы выплаты.

Налоговые агенты обязаны перечислить в бюджет суммы НДФЛ с материальной выгоды не позднее дня, следующего за днем их фактического удержания.

Организация может удержать НДФЛ только в случае, если является работодателем налогоплательщика.

В ином случае организации, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, необходимо не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Предлагаем ознакомиться  Как должнику оформить и отразить в учете прощение долга

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Форма сообщения и порядок его представления утвержден Приказом ФНС России от 17.11.2010г. N ММВ-7-3/611@ (в ред. от 14.11.2013 г.) «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников».

При этом обязанность по уплате НДФЛ возлагается на физическое лицо (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налогоплательщик в соответствии с п. 3 ст. 228 и ст. 229 НК РФ в таком случае обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

Статья актуальна на 19.01.15

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Займы работникам: бухгалтерский учет и налогообложение
Adblock detector